Tapisserie fine de la manufacture royale... - Lot 404 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 404
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Tapisserie fine de la manufacture royale de Beauvais début du XVIIIe siècle. « Narcisse se regardant dans une fontaine » Tapisserie entourée de très belles bordures à rinceaux ornées de fleurs et de coquilles. Haut. : 2,84 m - Larg. : 2,53 m Chaînes en laine, trames en laine et soie. Finesse : 7/8 fils de chaînes au cm. « Revenant un jour de la chasse, Narcisse se regarda dans une fontaine et devint épris de lui-même. Perpétuellement penché sur l'eau limpide ne se lassant pas de regarder sa propre ressemblance, il languit et dépérit. » Quelques anciennes restaurations visibles. Bordures d'origine mais recousues sur le pourtour. A signaler deux replis de chaque côté de la tapisserie d'environ 30 cm sur toute la hauteur, sans les bordures.
Mes ordres d'achat