BUTOR Michel

Lot 197
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
BUTOR Michel
Les mots dans la peinture Genève, Albert Skira, 1969 ; in-4 en ff., couverture rempliée, chemise et étui. Édition originale publiée dans la collection Les Sentiers de la création. Elle est illustrée de reproductions, certaines en couleurs contrecollées à pleine page, d'oeuvres de peintres des XVe-XXe siècles. Un des 175 exemplaires réimposés sur papier vélin d'Arches (N°56), accompagnés d'une eau-forte originale en couleurs à double page de Matta justifiée et signée par l'artiste.
Mes ordres d'achat