XXe SIÈCLE - PANORAMA

Lot 219
Estimation :
3000 - 4000 EUR
XXe SIÈCLE - PANORAMA
Réunion de 37 numéros. Paris, 1938-1978 ; ensemble 37 volumes in-folio brochés, ou en cartonnage de l'éditeur. Précieuse revue d'art illustrée par les plus grands artistes de l'époque. Cette collection comprend 67 lithographies originales en couleurs de J. Miro (7), A.E. Bergman, M. Marini (5), M. Chagall (2), P. Soulages, Gentilini, R. Matta (2), A. Masson (3), J. Arp, H. Hartung (2), Bissière, M. Ernst (3), Viera da Silva (3), César (2), Vedova, M. Estève (4), S. Delaunay (2), Capogrossi, S. Poliakoff, P. Wunderlich, Calder, Zao Wou-Ki, G. Sutherland, R. Indiana, H. Moore (2), E. Baj (2), J. Rosenquist, R. Lindner, D. Tanning, J. Friedlaender, R. Motherwell, J. Johns, S. Dali, J. Hérold, W. Lam (2), Ch. Lapicque, Man Ray, R. Magritte, V Brauner et Manessier et 2 sérigraphie originales en couleurs de Velickovic et Agam.
Mes ordres d'achat