Pierre -Jules MÊNE (1810-1879)

Lot 274
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 600EUR
Jument et son poulain Rare groupe en bronze à patine brun mordoré. Signé sur l'avant droit de la terrasse. Porte la marque « F. Barbedienne » sur la bordure de la terrasse. Après la mort de Cain, fondeur de Mêne, en 1984, un des représentants de Mêne à Paris fut Barbedienne. Il est fort probable que notre bronze fut fondu par Cain et vendu par Barbedienne ce qui expliquerait l'absence du mot fondeur sur la terrasse. Circa 1895. Long. : 59,5 cm - Haut. : 46 cm
Mes ordres d'achat