ALMANACH ROYAL, année bissextile

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
M. DCC. LXVIII. Paris, Le Breton, 1768 ; in-8, reliure de l'époque maroquin rouge, plaque dorée sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées, doublures et gardes de papier doré orné de compositions florales polychromes. TRÈS BEAU SPÉCIMEN DE RELIURE À PLAQUE ATTRIBUÉ À PIERRE-PAUL DUBUISSON. ELLE PORTE LES ARMES DE LÉOPOLD-CHARLES LEFEBVRE DE MONTJOYE (1702-1793), conseiller à la Cour des Comptes et sa signature au verso de la garde.- Parfait état de fraîcheur. Gumuchian, Belles reliures, n° 249. ? Rahir, 184-f.- Manuel de Bibliophilie, n° 6, II, pp. 187 et 283.
Mes ordres d'achat