ALMANACH ROYAL, année bissextile 1784.

Lot 2
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Paris, d'Houry, 1784 ; fort vol. in-8, reliure de l'époque maroquin rouge, sur les plats large décor doré obtenu par application d'une plaque, dos à nerfs fleurdelisé, doublures et gardes de tabis bleu ciel, dentelle intérieure et tranches dorées. Grande marque gravée de Larcher « à la Teste noire » fixée au début. JOLIE RELIURE ORNÉE SUR LES PLATS D'UNE PLAQUE DÉCORATIVE DORÉE DONT ON ATTRIBUE LE DESSIN À L'HÉRALDISTE PIERRE-PAUL DUBUISSON. Elle porte la lettre G du catalogue Rahir, Livres dans de riches reliures, 1910, n°184 et le n°6 du Manuel du bibliophilie, t. II, pp. 187 et 283. Ces plaques très élégantes, dont il existe une vingtaine de modèles, s'inspiraient des lambris et des meubles du temps de Louis XV.
Mes ordres d'achat