ATLAS NATIONAL DE FRANCE.

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
ATLAS NATIONAL DE FRANCE.
Paris, Dumez, [1791-1793( ?)] ; ensemble 85 cartes montées sur toile bleu ciel, repliées au format in-4 (environ 700 x 550 mm), contenues dans onze gros étuis en forme de livre avec dos de basane et grandes pièces de titre détaillant le contenu. PREMIÈRE CARTE DE LA FRANCE EN DE NOUVELLES DIVISIONS GÉOGRAPHIQUES. Publiée avec des collaborateurs par Jacques Cassini de Thury elle comprend d'abord une grande carte de la France divisée en neuf régions délimitées par des traits d'aquarelle de couleurs différentes : Nord, Mers, Couchant, Garonne, Midy, Rhône, Levant, Sources, Centre. À l'intérieur de celles-ci s'inscrivent les 84 nouveaux départements dessinés en pointillé. Beau et grand cartouche gravé à l'angle inférieur gauche de la première carte. LES 84 CARTES DES DÉPARTEMENTS QUI SUIVENT, GRAVÉES SUR CUIVRE, SONT EXTRÊMEMENT DÉTAILLÉES. Elles présentent des hachures de différents types indiquant les reliefs, les rivières, les lacs, les villes, les rivages, etc. ; les délimitations des cantons sont soigneusement tracées à l'aquarelle.
Mes ordres d'achat