ATLAS.

Lot 4
Estimation :
1000 - 1000 EUR
ATLAS.
- CARTE DESSINÉE, CALLIGRAPHIÉE ET PEINTE À LA MAIN DU DÉPARTEMENT DE LA HAUTE MARNE, englobant au centre : Châteauvillain et Arc-en-Barrois ; à l'extrémité nordouest : La Ferté-sur-Aube ; au nord-est : Chaumont ; à l'extrémité sud-ouest : Vaulaines ; au sud-est : Auberives. Vers 1840 ; grande feuille de papier calque doublé de papier fort de 940 x 695 mm découpée en 18 volets de 167 x 247 mm, montée sur toile et repliée sous chemise et étui pet. in-4, décor doré et monogramme couronné sur l'étui. TRÈS BELLE CARTE TOPOGRAPHIQUE ORIGINALE dressée à l'encre de Chine, aux encres rouge et bleue et à l'aquarelle ; les reliefs sont indiqués par de très fines hachures. Extrêmement détaillée, elle comprend de nombreuses localités aux confins des départements de la Haute-Marne, de l'Aube et de la Côte d'or. - Reproduction ci-contre. EXEMPLAIRE EXÉCUTÉ POUR FRANÇOIS D'ORLÉANS, DUC DE NEMOURS, troisième fils du roi Louis-Philippe, conservé dans un étui décoré et à son monogramme couronné doré. Ce prince avait été élu député de la Haute-Marne en 1871 ; la carte exécutée antérieurement a pu alors lui être utile.
Mes ordres d'achat