BALZAC Honoré de.

Lot 7
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
BALZAC Honoré de.
[OEuvres diverses revues, corrigées, modifiées et augmentées]. Paris, Charpentier, 1838 - 1842 ; ensemble 12 vol. in-12, reliures demi-veau olive, dos lisses ornés de fleurons à froid, filets dorés, couvertures et dos. Éditions en partie originales, offrant des textes intermédiaires peu connus, distincts de ceux de la première et de ceux de la dernière édition. Il y a parfois des remaniements importants que l'on ne trouve que dans cette édition Charpentier qui regroupe ici les principaux romans de la Comédie humaine. Physiologie du Mariage ou Méditations de philosophie éclectique sur le bonheur et le malheur conjugal. 1838. Troisième édition, la première en un volume. - Scènes de la vie privée. 1839 ; 2 vol. Quatrième édition. - Scènes de la vie de province. 1839 ; 2 vol. Seconde édition. - Scènes de la vie parisienne. 1839 ; 2 vol. Seconde édition. - La Peau de chagrin. 1839. Sixième édition. - Le Lys dans la Vallée. 1839. Seconde édition. - Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau... 1839. Seconde édition. - Histoire des Treize (Ferragus et La duchesse de Langeais). Secondes éditions. - Louis Lambert suivi de Séraphita. 1842. Sixième édition. - Quatre autres volumes de Balzac ont encore paru chez Charpentier. Jolies reliures d'un ton délicat. Les couvertures avec leur dos sont toutes conservées, quelques-unes avec dates postérieures.- Quelques légères piqûres.
Mes ordres d'achat