BALZAC Honoré de.

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
BALZAC Honoré de.
Petites misères de la vie conjugale, illustrées par Bertall. Paris, Chlendowski 1845 ; grand in-8, demi-maroquin citron à coins, filets dorés, dos à faux nerfs orné de fleurons et de filets dorés et de motifs géométriques mosaïqués de maroquin vert et prune, non rogné, couverture conservée (Champs). Édition originale du texte et premier tirage des figures de Bertall : Frontispice, 49 hors-texte et 310 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois. Parmi les vignettes, deux représentent Balzac, aux pages 219 et 379. Sur cette dernière, on le voit juché sur un tonneau, jouant du violon. Le romancier avait tenté de faire supprimer cette illustration qui le montrait en gros petit homme assez mal vêtu ; il s'en plaignit à Mme Hanska. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, À TOUTES MARGES, COMPLET DE LA COUVERTURE GÉNÉRALE, DANS UNE PARFAITE RELIURE DE CHAMPS. Il a été enrichi du prospectus illustré et de la couverture verte de la treizième livraison. Ex-libris d'André Sciama, poète du dix-neuvième siècle connu sous le pseudonyme d'Albert Semiane. Ex-libris Beauvillain.
Mes ordres d'achat