BARBE Simon.

Lot 9
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
BARBE Simon.
Le Parfumeur françois, qui enseigne toutes les manières de tirer les odeurs des fleurs, & à faire toutes sortes de compositions de parfums. Avec le secret de purger le tabac en poudre ; & le parfumer de toutes sortes d'odeurs. Pour le divertissement de la noblesse, l'utilité des personnes religieuses & nécessaires aux baigneurs & perruquiers. Lyon, Thomas Amaulry, 1693 ; in-12 de [24] ff. le premier blanc, 132 pp., [6] ff., le dernier blanc, reliure ancienne vélin ivoire, dos lisse. ÉDITION TRÈS RARE, comme les quelques autres de ce fameux traité de parfumerie imprimées au XVIIe siècle. Brunet en signale une autre à la même date de Paris, Aug. Brunet (IV, 369). Celle-ci porte un privilège daté de Lyon, 9 et 10 février 1693. C'est apparemment la plus ancienne donnant en clair le nom de l'auteur. On y trouve plusieurs autres traités, ceux des poudres pour les cheveux, des savonnettes, des essences et huiles parfumées, des pommades, des eaux dentifrices, des eaux de toilette, des pastilles à brûler, des poudres et des sachets odorants pour le linge... VINGT PAGES SONT ENTIÈREMENT CONSACRÉES AU TABAC : comment le réduire en poudre, le purger, le teinter, le parfumer (bergamote, musqué, ambré, etc.).- Krivatsky, 643.- Répertoire bibliogr. des livres imprimés au XVIIe siècle, Lyon, I , p. 31. n°183 : 3 ex. - Oberlé, Fastes de Bacchus (éd. de 1698).- Petite auréole marginale aux quatre derniers feuillets sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat