BAUDELAIRE Charles.

Lot 11
Estimation :
80000 - 80000 EUR
Résultat : 72 000EUR
BAUDELAIRE Charles.
Les Paradis artificiels. Opium et Haschisch. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1860 ; in-12, reliure ancienne maroquin vert, encadrement de cinq filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Mercier succ. de Cuzin). Édition originale. - EXEMPLAIRE DE VICTOR HUGO. LE FAUX-TITRE PORTE CET ENVOI AUTOGRAPHE DE CHARLES BAUDELAIRE : Le volume contient en outre deux additions de la main de Baudelaire, la seconde significative. 1. Le mot de manquant à « cris de joie » (page 14). 2. En page 4 de couverture, à l'annonce d'un volume de Baudelaire prétendument « sous presse » intitulé Réflexions sur quelques-uns de mes contemporains, le poète a ajouté de sa main, en deuxième ligne, sous le nom d'Edgar Poe, le nom de Victor Hugo, voulant ainsi montrer à quel rang il le plaçait et que l'absence de ce nom n'était peut-être dû qu'à un oubli de l'imprimeur. L'exemplaire est passé dans les bibliothèques de Georges Hugo, le petit-fils du poète, avec cachet à son monogramme sur la couverture (ne figure pas dans le catalogue de sa vente de 1927), de Julien Le Roy puis L. Le Roy (cat., mars 1931, n° 116) avec ex-libris.
Mes ordres d'achat