BOCCACE Jean.

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
BOCCACE Jean.
Le Decameron de Jean Boccace [traduit par Antoine Le Maçon]. Londres [Paris], 1757-1761 ; 5 vol. in-8, reliures de l'époque veau porphyre, trois filets dorés en encadrement, dos lisses ornés, pièces rouges et vertes, tranches dorées. « Cette traduction, publiée par les mêmes éditeurs que ceux de l'édition italienne, est plus recherchée et se paie souvent plus cher » (Cohen, 160). COMME L'ÉDITION ITALIENNE, ELLE EST ORNÉE DE 5 TITRES GRAVÉS ET DE 108 CHARMANTES FIGURES D'APRÈS GRAVELOT, EISEN, BOUCHER ET COCHIN. Il y a aussi une centaine de culs-de-lampe et de vignettes très bien exécutés.- Portrait de Boccace non signalé par Cohen. Petite mouillure angulaire à quelques feuillets du tome V et les vignettes des 6e et 7e nouvelles sont contrecollées. Très plaisant exemplaire.
Mes ordres d'achat