CABINET DES FÉES.

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 800EUR
CABINET DES FÉES.
- COLLECTION CHOISIE DES CONTES DES FÉES et autres contes merveilleux, ornés de figures. (Paris), Imprimerie de Chardon, 1784 ; in-8 de 15 pp., reliure ancienne veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce sable. Édition originale de ce rare prospectus du Cabinet des Fées, monument littéraire qui allait paraître sous la direction de Charles-Joseph de Mayer de 1785 à 1789 en 41 volumes (le prospectus en prévoit 25).- Bel exemplaire. Cachet héraldique de J. Halley des Fontaines.
Mes ordres d'achat