CALLOT Jacques.

Lot 18
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
CALLOT Jacques.
- A. de BONNEVAL. OEuvres de J. Callot ou Catalogue complet raisonné de ses gravures d'après le cabinet de Mr Quentin Lorengère, publié en 1744. Et sur les meilleurs renseignements. Par M. de Bonneval. 1846 ; manuscrit in-4 de [122] pp. et de nombreux feuillets blancs, reliure de l'époque maroquin brun, dos à trois nerfs orné en queue d'un monogramme AB sommé d'un tortil (frottements sur les bords). RÉPERTOIRE INÉDIT, TRÈS DÉTAILLÉ, EXÉCUTÉ AVEC UN SOIN EXTRÊME. Il décrit longuement 232 pièces et donne les états. Réglé, calligraphié aux encres rouge et noire, il commence par un titre en grandes lettres dorées dans un encadrement décoratif doré à fond rouge et comprend un grand blason : d'azur étoilé d'or avec devise Scintillant ut astra et un autre, plus petit, peint, doré et couronné qui est celui des Bonneval. L'Abrégé de la vie de J. Callot débute avec une initiale J ornementée en rouge et or de la hauteur de la page. En vis-à-vis, un lavis en camaïeu de bruns représente Callot devant son chevalet ainsi qu'un quatrain à sa gloire. À la fin on trouve la division et les prix des oeuvres du graveur à la vente Quentin de Lorengère (mars et avril 1744 ; Blogie, col. 881), suivi des « Remarques sur les planches de Callot que le sr Fagniani a possédées » et les suites chiffrées avant qu'il les ait acquises.
Mes ordres d'achat