CALVIN Jean.

Lot 19
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
CALVIN Jean.
Leçons et Expositions familières de Jehan Calvin sur les Douze petits Prophètes : Assavoir, Hosée, Joel, Amos, Abdios, Jonas, Michée, Nathum, Habacuc, Sophonias, Aggée, Zacharie, Malachie. Traduites de latin en françois... Genève, Thomas Courteau, 1565 ; fort vol. gr. in-4 de [6] ff., 1003 pp. à 2 colonnes, [14] ff., reliure de l'époque veau brun, sur les plats double encadrement de deux filets à froid avec fleuron doré aux angles, médaillon central doré, dos à quatre nerfs orné de petits fleurons dorées, restaurations. Commentaires de Calvin sur douze prophètes de la Bible, prononcés à l'origine devant une petite assemblée de disciples genevois. Recueillis et publiés par Jean Budé (fils de Guillaume) et Charles de Jonvilliers en 1559 sous le titre Prophetas quos vocant minores Praelectiones in duodecim, ils ont paru une première fois en traduction française en 1560. Calvin mort quelques mois plus tôt a pu revoir cette édition.- Gilmont, Bibliotheca Calviniana, 65/10. Auréole au bas de feuillets plus marquées à la table. Petits trous de vers aux 200 premières pages et à la fin sans atteinte au texte. EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE ORIGINELLE. Signature contemporaine sur le titre : « J. de Laurier ».
Mes ordres d'achat