CERVANTÈS Michel de.

Lot 21
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Résultat : 12 500EUR
CERVANTÈS Michel de.
Los Trabajos de Persiles y Sigismunda : Historia setentrional. Lisbonne, Jorge Rodriguez, 1617 ; pet. in-4 (191 x 126 mm), reliure de l'époque parchemin ivoire un peu rétracté, dos bruni, traces d'attaches, derniers feuillets déboîtés. Seule édition ancienne publiée au Portugal (en espagnol), parue la même année que l'édition originale de Madrid. Persiles et Sigismonde est un roman posthume de Cervantès, mort moins d'un an plus tôt. Le privilège est accordé à sa veuve dona Catalina de Salazar en décembre 1616. En écrivant l'ouvrage il savait ses jours comptés mais, selon un proche, « avec une vivacité inchangée il en activa la rédaction, espérant seulement qu'il lui soit accordé de l'achever ». Dans une préface résignée il écrit : « Adieu plaisanteries, adieu mes humeurs joyeuses, adieu mes gais amis, je sens que je meurs et je ne désire rien d'autre que de vous voir bientôt heureux dans l'autre vie ». Lorsque l'oeuvre parut ses admirateurs considérèrent que c'était la meilleure. Ce « roman septentrional » raconte les amours contrariées du fils d'un roi d'Islande et de la fille d'un roi des Pays-Bas. Dans la seconde partie, qui se déroule cependant dans le sud, on croit que l'auteur a fait passer des scènes de sa propre existence. Au verso du f. [2] se trouve un sonnet destiné à la tombe de Cervantès par Luis Francisco Calderòn. Le f. [3] contient la dédicace de l'auteur à don Pedro Fernandez de Castro, comte de Lemos de Andrade, etc. Au colophon on lit : « Impressa em Lisboa por Jorge Rodriguez. Año M.DC.XVII ». Quelques auréoles principalement marginales et petits trous de vers dans la marge inférieure de quelques feuillets. Palau, 53898.- Gallardo, 1783.- Ruiz, 351.- Givanel y Mas, 41.- Rio y Rico, 848.- Diaz, BLH, VIII, 939.- S. Viterbo, Literatura espanhola em Portugal, p. 65.- Jerez, p. 26... L'édition manquait à Salva, à Heredia, à Goldsmith.- CCPBE signale seulement 4 exemplaires dans les bibliothèques espagnoles. - Reproduction page précédente.
Mes ordres d'achat