CHAPELAIN Jean.

Lot 22
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
CHAPELAIN Jean.
La Pucelle ou la France délivrée. Paris, Augustin Courbé, 1656 ; in-folio de [21] ff., 522 pp., [6] ff., reliure de l'époque maroquin rouge, encadrement de trois filets dorés sur les plats, chiffres couronnés au centre, dos à nerfs recouvert d'un semis de fleurs de lys, tranches dorées. Édition originale d'un des premiers textes de littérature inspirés par Jeanne d'Arc. Elle est ornée de 2 portraits gravés par Robert Nanteuil (l'auteur et le dédicataire, Henri d'Orléans); d'un frontispice et de 12 belles figures à pleine page, le tout gravé en taille-douce par Abraham Bosse d'après Vignon. Nombreux culs-de-lampe, vignettes de chapitre et lettrines.- Brunet I, 1794.- Tchemerzine III, 239. EXEMPLAIRE TRÈS GRAND DE MARGES, EN MAROQUIN ROUGE AUX CHIFFRES COURONNÉS DU ROI LOUIS XIV SUR LE PLAT SUPÉRIEUR ET DE LA REINE MARIE-THÉRÈSE SUR LE SECOND PLAT. - Reproduction ci-contre. L'ouvrage a plus tard figuré dans la belle bibliothèque du bibliographe Arthur Dinaux. Il a comme souvent commenté, daté (1861) et signé sur un feuillet blanc du relieur : « Ce luxueux volume a fait partie de la bibliothèque particulière du grand Roi [...]. Le présent exemplaire est tiré sur un plus grand papier que les exemplaires ordinaires ». Deux autres provenance sont attestées par des ex-libris : Bibliothèque de Vaux-le-Vicomte et ex-libris héraldique du marquis de Lambilly de Kerveno avec la devise « qui qu'en grogne ». (Répertoire général des ex-libris français, L. 0683).- Petite tache brune et traces de lacération sur le plat supérieur, mouillure dans la marge supérieure de quelques feuillets, néanmoins, séduisant exemplaire de ce beau livre, l'un des plus accomplis du grand siècle.
Mes ordres d'achat