CHARRON Pierre.

Lot 23
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
CHARRON Pierre.
Discours chrestiens de la Divinité, Création, Rédemption et Octave du Saint- Sacrement. Paris, Fleury Bourriquant pour Pierre Berthault, 2 avril 1604 ; 3 parties en un fort vol. in-8, titre-frontispice, 268 pp. ; [8] ff. les 2 premiers blancs, 187 pp. ; 356 pp., [10] ff., reliure de l'époque vélin souple ivoire à rabats, restes d'attaches. Seconde édition, en grande partie originale, ornée d'un très beau titre-frontispice gravé en taille-douce par Léonard Gaultier. La première avait paru à Bordeaux en 1600 - 1601 sous le titre L'Octave. Ex-libris manuscrit de l'époque en petites lettres d'Arnoult, docteur en médecine. - Auteur de De la Sagesse, Charron a été vu comme l'émule de Montaigne, qu'il connaissait.
Mes ordres d'achat