CHATEAUBRIAND FRANÇOIS-RENÉ DE.

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Atala.- René. Paris, Le Normant, 1805 ; in-12 de [2] ff., 331 pp., 6 pl., reliure de l'époque basane racinée (légèrement épidermée à un plat), dos lisse orné de motifs dorés, petit manque à la pièce de titre. Première édition illustrée, première édition collective, offrant le texte définitif d'Atala. Elle est ornée de 6 figures hors texte de Stéph. Barth. Garnier gravées par P. Choffard ou par A. de Saint-Aubin (René, 2 ; Atala, 4). Quelques notes manuscrites au crayon. Agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat