CHENAVARD Antoine-Marie.

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CHENAVARD Antoine-Marie.
Voyage en Grèce et dans le Levant fait en 1843 et 1844. Lyon, Imprimerie de Louis Perrin, 1858 ; fort vol. grand in-folio demi-basane verte de l'époque, accrocs aux coiffes et aux mors. Édition soigneusement imprimée par Louis Perrin à 200 exemplaires (Brunet). Le voyage fait en compagnie d'Étienne Rey s'est prolongé de la Grèce à la Turquie et à l'Égypte. Un faux-titre a été découpé. IL EST ILLUSTRÉ DE 80 PLANCHES HORS TEXTE GRAVÉES SUR MÉTAL D'APRÈS LES DESSINS DE CHENAVARD ET D'ÉTIENNE REY dont deux cartes, un plan d'Athènes et une vue repliée de la plaine de Troie : sites, monuments, objets, etc. : Athènes, Delphes, Ithaque, Constantinople, le Caire et l'Égypte. - Mouillure marginale tout au long.
Mes ordres d'achat