DENON Dominique-Vivant.

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
DENON Dominique-Vivant.
Voyage dans la basse et la haute Égypte pendant les campagnes du général Bonaparte. Paris, Pierre Didot l'aîné, 1802 ; 2 forts vol. gr. in-folio, reliures de l'époque cuir de Russie fauve, décor doré et à froid en encadrement sur les plats, dos à six nerfs ornés, tranches dorées, mors fendus, manques aux coiffes, auréoles. Édition originale magnifiquement imprimée par Pierre Didot et dédiée cavalièrement « à Bonaparte ». Denon ne se conforma pas aux directives qui imposaient de réunir toutes les contributions des membres de l'expédition d'Égypte afin de publier un grand ouvrage collectif (la Description de l'Égypte). L'AUTEUR A ILLUSTRÉ LUI-MÊME ET MAGISTRALEMENT SA RELATION EN 142 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE D'APRÈS SES DESSINS dont sept à double page : paysages, pyramides et monuments, (parfois encore ensablés), vues de villes, types, scènes, objets et ustensiles, armes, zoologie, archéologie, hiéroglyphes... Monglond annonce un portrait-frontipice qui, distribué plus tard, manque ici mais il ne décrit que 141 planches.- Mouillures et quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat