DESGROUAIS, professeur au Collège royal de Toulouse.

Lot 30
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Les Gasconismes corrigés. Ouvrage utile à toutes les personnes qui veulent parler & écrire correctement, & principalement aux jeunes gens dont l'éducation n'est point encore formée. Toulouse, Jean-Jacques Robert, 1766 ; gr. in-8 de xx pp., [1] f., de dédicace, 256 pp., broché, couverture muette de papier tourniquet. Édition originale de ce traité dont de nombreuses rééditions attestent l'utilité et le succès. Il contient des indications précieuses sur la situation linguistique dans le Sud-Ouest où une partie de la population parlant l'occitan dès la naissance maîtrisait mal le français et sa prononciation. Le feuillet de dédicace imprimé après coup manque parfois.- Joint une lettre du Béarnais Simin Palay, auteur d'un dictionnaire gascon, au Dr Grenier de Cardeinal à Bordeaux (18 janv. 1934).
Mes ordres d'achat