DROUET Julienne Gauvain dite Juliette.

Lot 32
Estimation :
3500 - 3500 EUR
Résultat : 21 000EUR
Testament autographe signé en faveur de Victor Hugo. Guernesey, 5 mai 1864 ; une page grand in-4 sur un bifolium de papier bleu. JULIETTE DROUET, L'AMIE FIDÈLE ET EXCLUSIVE, INSTITUE VICTOR HUGO SON LÉGATAIRE UNIVERSEL. « ... Je déclare léguer tout ce que je possède à Monsieur Victor Hugo [...] et, à son défaut, je déclare instituer mes légataires universels ses enfants et héritiers directs. Je nomme Monsieur Victor Hugo mon exécuteur testamentaire et, à son défaut, Monsieur Charles Hugo, son fils aîné, et à défaut de Monsieur Charles Hugo, Monsieur Victor Hugo, second fils, connu sous le nom de François Victor Hugo. Telles sont mes dernières volontés... » Sous la signature entière de la testataire figurent celles de deux témoins : Étienne Martin ; Henry Mauger. Juliette Drouet fut amenée à modifier les termes de ce premier testament après la mort successive des deux fils de Victor Hugo (1871 et 1873). Elle-même décéda en 1883, deux ans avant le poète, provoquant chez celui-ci une crise de désespoir.
Mes ordres d'achat