DUSSEAU Michel.

Lot 33
Estimation :
500 - 500 EUR
DUSSEAU Michel.
Enchiridion ou Manipul des miropols. Exactement traduit & commenté suyvant le texte latin... pour les mérudits & tyroncles... Lyon, Jean Champion et Christophe Fourmy, 1665 ; pet. in-12 de 400 pp., et [12] ff., basane porphyre de l'époque, dos refait anciennement. Sous un titre apparemment facétieux l'ouvrage est l'un des plus anciens traités pharmaceutiques publiés en français (paru la première fois en 1561). L'auteur, « garde juré des épiciers apothicaires de Paris » prévient qu'il l'a traduit pour les lecteurs qui n'ayant pas eu « l'opportunité de la langue latine » n'en doivent pas pour autant être « renvoyés aux champs garder les brebis ». Petite tache brune marginale à l'angle des premiers feuillets. Ex-libris héraldique de W. Berrington médecin et manuscrits (sur les gardes) de Claudius et de Jean Montiou.
Mes ordres d'achat