ENLUMINURES ET ORNEMENTS DE LIVRES ANCIENS... - Lot 34 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 34
Estimation :
4000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
ENLUMINURES ET ORNEMENTS DE LIVRES ANCIENS découpés dans des livres d'heures des XIVe, XVe et XVIe siècles (59 sur peau de vélin) et dans des livres à vignettes des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles (209, sur papier). Les fragments, rectangulaires et oblongs, sont fixés à raison de quatre par page dans un album pet. in-4 (225x150 mm) relié vers 1800 en cuir de Russie vert, petite dentelle dorée sur les plats, inscription dorée TAFFETAS sur le premier. PRÉCIEUX ET UNIQUE RÉPERTOIRE FORMANT UNE SORTE D'ANTHOLOGIE DU GOÛT DANS L'ART DU LIVRE DU XIVE AU XVIIIE SIÈCLE. Il consiste d'abord en une suite de 59 fragments découpés dans les bordures de livres d'heures manuscrits médiévaux. Tous sont d'une très belle qualité et l'on y discerne les caractéristiques des styles parisien, flamand et de différents diocèses régionaux. Ils offrent la riche panoplie décorative habituelle à ce type d'ouvrages. Les motifs sont exécutés à l'or pur, à la plume et aux couleurs minérales : rinceaux, volutes, acanthes, antennes filiformes et feuilletées d'or, bouts-de-ligne, fleurs, fruits, feuillages, chérubins, paons et oiseaux divers, dragons, escargots, hybrides, compartiments géométriques ou à fonds blancs, bleus, verts, rouges ou dorés. Il y a une devise dans un phylactère : « Je me plains ». - Reproduction ci-contre. Une suite de 209 vignettes gravées sur bois (quelques-unes sur cuivre) forme également un répertoire révélateur de l'évolution de styles en constantes mutations : trophées, emblèmes, scènes, symboles, devises, armoiries, marques, bandeaux, en-têtes, culs-de-lampe... Plusieurs pièces sont signées des maîtres de la gravures sur bois au XVIIIe siècle : Papillon, Caron, Vincent Le Sueur...
Mes ordres d'achat