FLAUBERT Gustave.

Lot 37
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 14 000EUR
FLAUBERT Gustave.
Lettre autographe signée G. à Louise Colet. [Croisset], nuit de lundi à mardi, 2h[eures], [5-6 juillet 1852]; 8 pp. petit in-4. REMARQUABLE LETTRE DE FLAUBERT QUI S'INSURGE CONTRE LA POÉSIE ROMANTIQUE ET CONTRE ALFRED DE MUSSET EN PARTICULIER. Commencée le 5 juillet, la lettre se poursuit le lendemain, après que Flaubert a reçu la lettre de Louise Colet dans laquelle elle relate la « promenade au clair de lune ». Il s'agit d'une promenade nocturne au Bois avec Alfred de Musset dont on trouve le récit dans le Memento de Louise du 5 juillet 1852 (Cf. Édition de la Pléïade, Correspondance, II, p. 1470, note 4). Voici comment Louise note pour elle-même les événements : « Le mardi [29 juin] dîner chez moi. Sa fureur ivre dans le Bois à propos du mot « vous êtes drôle ». Décrit mes impressions à ce sujet à Gustave [Flaubert]. En me quittant, [Alfred de Musset] me dit qu'il ira voir des filles. « Allez ! » Plus de nouvelles jusqu'au vendredi. Le vendredi 2 juillet un mot, je lui réponds de venir ». Après une promenade cette fois au Jardin des Plantes, la jeune femme et Alfred de Musset retournent chez Louise. « Il me fait sa déclaration avec émotion. Je suis moi-même émue » [en réalité l'émotion a fait place à l'action]. La troisième visite de Musset est une catastrophe « Impuissant ». Nouvelle promenade au Bois : « gris tout à fait, sa fureur grossière, sa rage quand je lui dis qu'il est impossible qu'il vienne chez moi le soir ». La dispute prend une mauvaise tournure, Louise Colet saute de la voiture en marche et se blesse. Elle raconte cette aventure à Flaubert en omettant le rendez-vous du vendredi. La lettre de Flaubert commence par des considérations stratégiques pour éviter qu'on le reconnaisse dans un article flatteur qu'il a écrit sur un poème de Louis Bouilhet. Puis la lettre de Louise arrive, le ton change et la jalousie perce. « J'ai relu tout seul, et à loisir, ta dernière longue lettre, le récit de la promenade au clair de lune. J'aimais mieux la première d
Mes ordres d'achat