FLAUBERT Gustave.

Lot 38
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 13 500EUR
FLAUBERT Gustave.
Lettre autographe signée G. à Louise Colet. [Croisset], samedi, 5 h[eures] [4 septembre 1852] ; 8 pp. petit in-4. Flaubert à Croisset se plaint d'ennuis matériels, de sa mère qui pleure et le prend à témoin de ses tracas domestiques (« Quelle belle invention que la famille !... Que ne peut-on vivre dans une tour d'ivoire ! »). Il veut rendre à Louise Colet de l'argent qu'elle lui a envoyé et lui demande d'adresser le Musée Secret à Louis Bouilhet qui « s'amusera avec ». Suivent quelques réflexions sur des articles de la Revue de Paris : il y a une article sur Louise Colet, la suite « ignoble » du roman de Gozlan le Lilas de Perse et une chronique signée du pseudonyme de Cyrano « (Rien que cela de prétention). C'est une infamie ; lorsqu'on parle aux gens d'une telle manière, il faut au moins porter sa carte de visite à son chapeau ». Flaubert découvrira plus tard que l'article est d'Arsène Houssaye. Il résume ensuite l'état d'avancement de Madame Bovary : « Je vais maintenant entrer dans une longue scène d'auberge qui m'inquiète fort. Que je voudrais être dans cinq ou six mois d'ici ! Je serais quitte du pire, c'est-àdire du plus vide, des places où il faut le plus frapper sur la pensée pour la faire rendre ». Il développe dans les 4 pages suivantes ses thèses sur la philosophie de l'art et le devenir de l'humanité : « Je tourne à une espèce de mysticisme esthétique (si les deux mots peuvent aller ensemble) et je voudrais qu'il fût plus fort. Quand aucun encouragement ne nous vient des autres, quand le monde extérieur vous dégoûte vous alanguit vous corrompt vous abrutit les gens honnêtes et délicats sont forcés de chercher en eux-mêmes qque part un lieu plus propre pr y vivre[...] Le temps n'est pas loin où vont revenir les langueurs universelles, les croyances à la fin du monde, l'attente d'un messie ? Mais la base théologique manquant, où sera maintenant le point d'appui de cet enthousiasme qui s'ignore ? Les uns le chercheront dans la chair, d'autres dans les vi
Mes ordres d'achat