FLAUBERT Gustave.

Lot 39
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 18 000EUR
FLAUBERT Gustave.
Lettre autographe signée Ton à Louise Colet. [Croisset], mercredi soir, minuit [12 et 13 avril 1854] ; 4 pp. petit in-4, enveloppe jointe, cachet conservé. MAGNIFIQUE LETTRE D'AMOUR, GRAVE, LUCIDE ET DÉSENCHANTÉE. « Comme tu es triste, pauvre Muse ! Quelles funèbres lettres tu m'envoies depuis qqtemps ! Tu t'exaspères contre la vie. Mais elle est plus forte que nous. Il faut la suivre. D'ailleurs, ta conduite à l'encontre de ta santé n'a pas de sens. C'est la dernière fois que je te le dis. Quand tu te seras prouvé grâce à ton entêtement quelque bonne maladie organique, où il n'y aura rien à faire qu'à souffrir indéfiniment, tu trouveras peut-être que j'avais raison ?(...) Crois-en donc un homme qui a été élevé dans la haine de la médecine & qui la toise à sa hauteur... Où as-tu vu que je t'ai fait des anti-déclarations ? Quand t'ai-je dit que je n'avais « pas d'amour pour toi » ? Non, non, pas plus que je n'ai jamais dit le contraire. Laissons les mots auxquels on tient et dont on se paye en se croyant quitte du reste[...] Mets un peu la tête dans tes mains, ne pense pas à toi, mais à moi, tel que je suis, ayant 33 ans bientôt, usé par quinze à dix-huit ans de travail acharné [...] goudronné enfin, à l'encontre des sentiments pour y avoir beaucoup navigué [...] Si je ne t'aimais pas, pourquoi t'écrirais-je d'abord - et pourquoi te verrais-je ? Et pourquoi te - [ici, Flaubert a remplacé le mot par un tiret plus suggestif ] ? Qui donc m'y force ? Ce n'est pas l'habitude, car nous ne nous voyons pas assez souvent pour que le plaisir de la veille excite à celui du lendemain. Pourquoi, quand je suis à Paris, est-ce que je passe tout mon temps chez toi (quoique tu en dises) si bien que j'ai cessé de voir à cause de cela bien du monde? Je pourrais trouver d'autres maisons qui me recevraient, et d'autres femmes. D'ou vient que je te préfère à elles ? Ne sens-tu pas qu'il y a dans la vie quelque chose de plus élevé que le bonheur ? Que l'amour et que la Religion, parce qu'
Mes ordres d'achat