FLAUBERT Gustave.

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
FLAUBERT Gustave.
Correspondance. 1830-1880. Paris, G. Charpentier et Cie (puis : G. Charpentier et E. Fasquelle) ; 1887-1893 ; 4 forts vol. in-12, reliures anciennes demi-maroquin terre d'ombre à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos (Semet & Plumelle). Édition originale de la correspondance de Flaubert, qui n'est pas la partie la moins intéressante de son oeuvre littéraire. Elle a été publiée et longuement préfacée au lendemain de la mort du romancier par sa nièce Caroline Commanville. UN DES RARES 25 EXEMPLAIRES SUR PAPIER VERGÉ DE HOLLANDE, SEUL TIRAGE DE TÊTE (n° 19).- Exemplaire bien relié.
Mes ordres d'achat