FOUQUÉ F. et A. MICHEL LÉVY.

Lot 42
Estimation :
300 - 500 EUR
FOUQUÉ F. et A. MICHEL LÉVY.
Minéralogie micrographique. Roches éruptives françaises. Paris, A. Quantin, 1879 ; gr. in-4 monté sur onglets de [59] ff., 59 planches, demi-chagrin à de l'époque, dos à nerfs orné, petites épidermures. ATLAS SEUL DE CE SAVANT OUVRAGE publié dans la collection des « Mémoires pour servir à l'explication de la carte géologique détaillée de la France ». Il comprend 55 planches tirées en photochromie ou en photoglyptie d'après des dessins de M. Jacquemin ou des photographies. Chaque planche est accompagnée d'une feuille transparente reproduisant les principaux contours du dessin avec des numéros renvoyant à un feuillet non chiffré d'explication en vis-à-vis. Ces dessins ou ces photographies représentent des minéraux vus au microscope. SUR LA GARDE BEL ENVOI DES AUTEURS CALLIGRAPHIÉ EN NOIR ET ROUGE À M. [HENRI] SCHNEIDER en souvenir des expériences faites au Creusot en 1885-1886. Ce dernier dirigeait les forges du Creusot.
Mes ordres d'achat