[FURETIÈRE Antoine].

Lot 43
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
[FURETIÈRE Antoine].
Le Roman bourgeois. Ouvrage comique. Paris, Louis Billaine, 5 novembre 1666 ; fort vol. petit in-8, front., [6] ff., 700 pp., reliure du Second Empire, maroquin citron, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). - Reproduction ci-dessus. Édition originale de ce roman parisien spirituel qui dépeint le monde du Palais ainsi que les habitués du quartier de la place Maubert où résidait l'auteur. Il est orné d'un très beau frontispice à l'eau-forte montrant un intérieur parisien et les occupations de ses habitants un soir à la chandelle. Cette gravure manque à la plupart des exemplaires. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE RELIÉ PAR TRAUTZ-BAUZONNET pour l'un des plus prestigieux amateurs du XIXe siècle, le baron Sosthène de la Roche Lacarelle, avec son ex-libris (Cat., 1888, n° 352).
Mes ordres d'achat