GODEFROY Denis. D.

Lot 46
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
GODEFROY Denis. D.
Gothofredi. Auctores latinae linguae in unum redacti corpus... Genève, Alexandre Pernet, 1622 ; petit in-4 de [4] ff., 1924 colonnes, [50] ff., 106 colonnes, reliure de l'époque veau havane couvert d'un semis de L couronnés alternant avec des fleurs de lys, armes au centre des plats, dos à nerfs orné du même semis, tranches dorées. L'un des ouvrages les plus érudits de Denis Godefroy. Il contient d'innombrables notes et commentaires sur les traités de différents grammairiens latins et plusieurs pages avec des symboles et des abréviations en usage chez les anciens Romains. BEL EXEMPLAIRE RELIÉ AUX ARMES DU ROI LOUIS XIII. - Reproduction au-dessus du n° 43. Guigard, p. 24, fer 3.- Olivier, Hermal et Roton, planche 2493, fers 4 (armes) et 8 (L couronné).- L'ouvrage a été offert en 1634 à un étudiant du collège de Jésuites de Clermont, actuel Louis-le-Grand à Paris.- De la bibliothèque de Vaux-le-Vicomte avec ex-libris moderne.- Quelques cernes clairs et infimes frottement aux coiffes.
Mes ordres d'achat