GONCOURT Edmond et Jules de.

Lot 47
Estimation :
1000 - 1000 EUR
GONCOURT Edmond et Jules de.
Histoire de la société française pendant la Révolution. Paris, E. Dentu, 1854 ; fort volume petit in-4, reliure de l'époque demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs très orné de motifs dorés, tête dorée. Édition originale. - UN DES TROIS EXEMPLAIRES TIRÉS SUR PAPIER VERGÉ DE HOLLANDE. DÉDICACE DE LA MAIN DE JULES DE GONCOURT SUR LE FAUX-TITRE : « A Mr Jules Janin souvenir et reconnaissance. E. et J. de Goncourt. Un des trois exemplaires tirés sur papier de Hollande ». Des bibliothèques Jules Janin, écrivain bibliophile (cat., 1877, n°1154) et Charles Hayoit (cat., 2001, III, n° 441).
Mes ordres d'achat