[HEURES À L'USAGE D'AUTUN].

Lot 49
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 26 000EUR
[HEURES À L'USAGE D'AUTUN].
Paris, Philippe Pigouchet pour Simon Vostre, 1507 (almanach 1507 - 1527) ; in-8 de [156] ff. (a-c8, d4, e-r8, à, è, i8) à 21 lignes par page, reliure ancienne recouverte de velours rose indien usagé, tranches dorées. BEAU LIVRE D'HEURES À L'USAGE D'AUTUN IMPRIMÉ SUR PEAU DE VÉLIN COMPLET, ILLUSTRÉ ET MAGNIFIQUEMENT ENLUMINÉ À L'ÉPOQUE. Placé sous l'égide de deux des noms prestigieux de l'édition d'art du tournant du siècle, Vostre et Pigouchet, il est orné de 22 GRANDES FIGURES, DE 132 ENCADREMENTS DE PAGES ET DE 29 VIGNETTES DANS LE TEXTE LE TOUT GRAVÉ SUR BOIS. Vingt des vingt-deux grandes compositions représentent les scènes habituelles des heures canoniales : Annonciation, Nativité, Annonce aux bergers, Pentecôte, etc., auxquelles s'ajoutent un grand blason peint en tête (recouvrant sans doute le titre) et l'homme anatomique. Les cent trente-deux pages de texte sont encadrées de motifs décoratifs, de scènes bibliques, de signes du zodiaque ou des occupations des mois et de 132 figures de danse des morts disposées en trois compartiments par page, le tout aussi gravé sur bois. De jolies scènes représentent des jeux (palet, colin-maillard), une scène galante, le cerclage des tonneaux avec de petits maillets, etc.- Aux feuillets f4 et a1, des anges supportent les armes royales. Le recto du premier feuillet habituellement dévolu à la page de titre est ici entièrement peint, recouvrant ainsi une impression typographique probable. Il s'y trouve un grand blason pendu à un arbre et soutenu par deux griffons sous un ciel étoilé. Au-dessous, peint en lettres d'or sur fond rouge, le nom REGNE (René) LE ROUGE et, encore au-dessous, une devise dans un phylactère : DE PEU ASSEZ (famille de Poulpiquet en Bretagne). Les marges comportent des fleurs, des fraises, des acanthes, un canard, une perdrix... dans le style flamand. Les armoiries se lisent : D'azur au chevron d'argent accompagné de trois étoiles d'or, au chef d'or chargé de trois croisettes de gueules. SOIXANTE-CINQ COM
Mes ordres d'achat