HUGO Victor.

Lot 51
Estimation :
1500 - 2000 EUR
HUGO Victor.
Lucrèce Borgia, drame. Paris, Eugène Renduel, 1833 ; in-8, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos (Champs). Édition originale. Le drame a été représenté pour la première fois au théâtre de la Porte Saint-Martin le samedi 2 février 1833.- Frontispice à l'eau-forte par Célestin Nanteuil tiré sur Chine monté. UN DES RARES EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR PAPIER VÉLIN, à toutes marges, complet du catalogue de l'éditeur et de la couverture (doublée). SÉDUISANTE RELIURE DANS LE GOÛT ROMANTIQUE SORTIE DE L'ATELIER DE CHAMPS. Le volume provient des belles collections du poète André Sciama et de Bradley Martin (cat., Monaco, 1989, n° 907).
Mes ordres d'achat