HUGO Victor.

Lot 53
Estimation :
6000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
HUGO Victor.
Les Rayons et les Ombres. Paris, Delloye, 1840 ; in-8, reliure de l'époque demi-basane brune, dos lisse, titre à froid, chemise à dos de maroquin brun, étui. Édition originale publiée par Delloye dans les OEuvres complètes de Victor Hugo (tome VII des poésies).- « Ouvrage rare et recherché » (Carteret, I, 412). EXEMPLAIRE CONSERVÉ DANS SA SIMPLE RELIURE ORIGINELLE, PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE PLEIN DE RETENUE PARAPHÉ PAR VICTOR HUGO : « À Madame Dorval. Hommage de l'auteur V ». Marie Dorval a tenu les premiers rôles d'héroïnes du drame romantique, notamment celui de Marion Delorme de la pièce de Victor Hugo. Elle est également restée célèbre par sa longue liaison avec Alfred de Vigny.- Petite déchirure au fond du septième cahier.
Mes ordres d'achat