HUGO Victor.

Lot 55
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
HUGO Victor.
Notre-Dame de Paris. Édition illustrée d'après les dessins de MM. E. de Beaumont, L. Boulanger, Daubigny, T. Johannot, de Lemud, Meissonier... Paris, Perrotin, Garnier frères, 1844 ; in-8, veau glacé framboise, encadrement de filets dorés et à froid, motifs stylisés dorés et à froid aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, roulettes intérieures dorées et à froid, tranches dorées, couverture illustrée (Noulhac). PREMIER TIRAGE DE CE BEL ILLUSTRÉ ROMANTIQUE : Frontispice, 54 figures hors texte et innombrables ornements, le tout gravé sur bois ou sur acier d'après Edouard de Beaumont, Louis Boulanger, Tony Johannot, Charles François Daubigny, Aimé de Lemud, Ernest Meissonier, C. Roqueplan, de Rudder, Steinheil, etc. Selon Carteret, cette publication peut être recherchée à juste titre comme le prototype du grand texte illustré par les artistes de son temps. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, RELIÉ DANS UNE ATTRAYANTE RELIURE DE NOULHAC, complet de la couverture générale imprimée sur papier jaune. Il est demeuré parfaitement blanc.- Etiquette de la librairie Pierre Berès.
Mes ordres d'achat