JAUME SAINT-HILAIRE Jean-Henri. Plantes de... - Lot 56 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
JAUME SAINT-HILAIRE Jean-Henri. Plantes de la France, décrites et peintes d'après nature par M. Jaume Saint-Hilaire. Paris, l'Auteur, 1808 - 1809 ; 4 tomes en deux très forts vol. in-4, reliures de l'époque basane racinée, petite dentelle dorée sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièce vieux rouge. Édition originale et premier tirage de ce bel et classique ouvrage de botanique. IL EST ACCOMPAGNÉ DE 400 PLANCHES FINEMENT GRAVÉES SUR MÉTAL ET IMPRIMÉES EN COULEURS DE FLEURS ET DE PLANTES D'APRÈS LES AQUARELLES DE L'AUTEUR. Toutes sont traitées dans un style très décoratif qui cependant respecte avec exactitude les modèles. Exemplaire sur papier vélin, plus beau et plus grand de marges que ceux qui sont sur papier vergé (in-huit).
Mes ordres d'achat