JEU.- BOG (ou NAIN JAUNE, jeu de cartes d'origine... - Lot 57 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 57
Estimation :
400 - 500 EUR
JEU.- BOG (ou NAIN JAUNE, jeu de cartes d'origine italienne). Il est ici composé de deux tableaux hexagonaux peints sur carton, montés sur toile latéralement de façon à pouvoir se replier en format trapézoïdal, étui-boîte de carton noir d'origine avec petit manque sur une face latérale du couvercle, règle de jeu manuscrite sur le contreplat de celui-ci. PIÈCE UNIQUE EXÉCUTÉE AVEC SOIN, DATÉE ET SIGNÉE. Chacun des deux supports du jeu (qui se pratique avec des cartes) est orné de six scènes peintes à l'aquarelle sur carton. 1. Roi de coeur debout avec hallebarde ; valet de coeur debout tendant un message scellé d'un coeur ; dame de pique en danseuse ailée ; dix de carreau tenu par une jeune femme en costume folklorique ; sept de carreau désigné par un militaire ; bouquet de fleurs variées, cette dernière figuration signée J.B.B. Vienne, 1873. 2. Six scènes peintes d'après Grandville, avec animaux en costumes et attitudes d'êtres humains : Chien dans un fauteuil avec titre BOG dans un phylactère, signature sous le fauteuil : J.B. 1874 ; Chat dont un petit singe tient la queue (deux de pique) ; oiselle en robe de bal tenant un éventail (deux de coeur) ; chat tendant un pli, le chapeau à la main (quatre de carreau) ; rat fichant un as de trèfle en terre ; oiseau-pêcheur tenant au bout de sa ligne un dix de pique en forme de bannière. Hauteur des volets : 120 mm ; largeur supérieure : 80 mm ; largeur inférieure : 215 mm.- Conservation excellente.
Mes ordres d'achat