JOURNAL DE L'ACADÉMIE DE L'INDUSTRIE [puis... - Lot 58 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 58
Estimation :
400 - 500 EUR
JOURNAL DE L'ACADÉMIE DE L'INDUSTRIE [puis : Journal des Travaux de l'Académie de l'Industrie agricole, manufacturière et commerciale, fondée à Paris par César Moreau, le 26 décembre 1830]. Paris, aux Bureaux (de la revue), Impr. de Cosson et Decourchant, 1831-1832 ; 5 parties en un vol. in4, texte sur trois colonnes, reliure de l'époque demi-basane brune, dos lisse orné, restaurations. PRÉCIEUSE TÊTE DE COLLECTION DE CE JOURNAL ÉCONOMIQUE, AGRICOLE ET INDUSTRIEL, L'UN DES PREMIERS DU GENRE.- BNF, Cat. Coll. des périodiques, III, p. 157.- Non signalé par Hatin. L'économiste et le statisticien César Moreau (1791-1860) - à l'origine de la Société française de statistique - avait une solide expérience des problèmes. Employé d'abord dans l'administration de la Westphalie, il passa en Espagne en 1810, dans les bureaux de l'intendance de l'armée française et devint plus tard vice-consul de l'ambassade de France à Londres. Rentré à Paris en 1829, il reçut des missions spéciales du ministère des Affaires étrangères avant de publier ce rare journal, constitué ainsi : 1. Huit pages contenant les statuts de la société et un « Diplôme provisoire » nominatif au bénéfice d'un membre de l'Académie (Jean Antoine Barthe, architecte, inspecteur des Travaux publics : planche repliée). Cette pièce comporte plusieurs signatures autographes, dont celle de Moreau. 2. Huit pages pour la liste des membres de l'Académie. 3. Première année, 154 pp. pour les numéros 1 à 12 (janvier-décembre 1831), 2 planches dont une repliée : « Pompe à comprimer l'air et les gaz inventée par M. Jobard » et 27 modèles de socs et de charrues. Les pages 105 à 122 (supplément de la première année) ont été reliées à la fin du volume. 4. Deuxième année, 192 pp. pour les numéros 13 à 24 (janvier-décembre 1832). Le numéro 23 manque. 5. 72 pp de « Recueil supplémentaire des mémoires » (4 livraisons, numéros I à IX).
Mes ordres d'achat