LACLOS Pierre Choderlos de.

Lot 59
Estimation :
6000 - 6000 EUR
Résultat : 6 200EUR
LACLOS Pierre Choderlos de.
Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Londres, 1796 ; 2 vol. in-8, maroquin à long grain vermillon, filets et roulette dorés en encadrement sur les plats, dos lisses ornés de filets et de fleurons dorés, roulette intérieure et tranches dorées (Chambolle-Duru). Première et seule édition illustrée au XVIIIe siècle des Liaisons dangereuses. Premier tirage des 2 frontispices et des 13 figures de Monnet, Mlle Gérard et Fragonard fils, le tout finement gravé en taille-douce. UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR PAPIER VÉLIN, COMPRENANT 12 DES 15 FIGURES EN DOUBLE ÉTAT (avant et avec la lettre) et toutes les serpentes légendées en papier de soie très fragile. « Les exemplaires sur papier vélin avec figures avant la lettre sont très rares [...]. Il faut, dans ces exemplaires, que chaque figure soit accompagnée d'un feuillet de papier de soie portant imprimé le sujet de l'estampe » Cohen, 235. LES VOLUMES SOIGNEUSEMENT ÉTABLIS SONT CONSERVÉS DANS D'ÉCLATANTES RELIURES DE MAROQUIN ROUGE SIGNÉES DE CHAMBOLLE-DURU. De la collection de Sir David Lionel Salomons Bart, fils du lord-maire de Londres et grand bibliophile de la fin du XIXe siècle (ex-libris) ; E. Beauvillain, avec son ex-libris gravé à l'eau-forte par Charles Jouas.
Mes ordres d'achat