LA FONTAINE Jean de.

Lot 60
Estimation :
30000 - 30000 EUR
Résultat : 27 000EUR
LA FONTAINE Jean de.
Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint, Saillant et Durand, 1755-1759 ; 4 vol. in-folio, reliures de l'époque maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Célèbre et monumentale édition, ornée des belles et grandes figures du peintre animalier Jean-Baptiste Oudry : FRONTISPICE ET 275 SCÈNES GRAVÉES EN TAILLE DOUCE par Cochin, Baquoy, Fessart, Tardieu, etc.- Premier tirage, sans l'inscription sur l'étendard du Léopard, imprimé sur beau papier fort de Hollande.- Cohen, 548. BEL EXEMPLAIRE, RELIÉ À L'ÉPOQUE EN MAROQUIN ROUGE ET GRAND DE MARGES (hauteur : 416 mm).- Quelques zones sombres sur un plat du premier volume.- Des bibliothèques d'Antoine d'Eternoz, avec ex-libris héraldique et devise Ab æterno, Edw. Wassermann (cat., 1921, n° 132), comte de Suzannet (cat., 1934, n° 13) et Zierer (cat., 1968, n° 106, reliures attribuées à Derome), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat