LA FONTAINE Jean de.

Lot 63
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
LA FONTAINE Jean de.
Contes et nouvelles en vers. Paris, aux dépens d'un amateur, 1950 (20 décembre 1949) ; 3 vol. pet. in-4 en ff. dont un de suites, sous trois chemises et un étui. Édition ornée d'une spirituelle illustration consistant en 67 LITHOGRAPHIES ORIGINALES À PLEINE PAGE D'ANDRÉ DERAIN. Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin de Montval.- Exemplaire n°140, accompagné de deux suites à part sur papier vélin blanc : des 67 figures ; des 15 figures non utilisées. Le carton de la chemise a bruni le papier de la couverture et celui des gardes.
Mes ordres d'achat