LA PORTE Maurice de.

Lot 65
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
LA PORTE Maurice de.
Les Epithetes de M. de La Porte parisien. Livre non seulement utile à ceux qui font profession de la Poësie, mais fort propre aussi pour illustrer toute autre composition françoise. Avec briefves annotations sur les noms & dictions difficiles. Paris, Gabriel Buon, 1571 ; in-8, de (4)- 284 ff., (1 f. bl.), maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Pougetoux). Rare édition originale de cet ouvrage qui a en partie fixé la langue française. Composé à la demande du dédicataire François Pierron, grand vicaire de l'abbé de Molesmes, il se présente sous la forme d'un véritable lexique de la langue française du seizième siècle ; il réunit par ordre alphabétique toutes les épithètes utilisées pour un même mot par les poètes du temps et par Ronsard en particulier. Cette influence ronsardienne n'était pas fortuite car La Porte était le fils de l'un des imprimeurs de Ronsard. « Ses oeuvres ont esté la principale cause de la peine que j'ai prise à [...] faire ce recueil d'epithetes, ayant trouvé un plaisir incroiable à sa naïve façon de les accommoder » (f. 233 v°).- Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat