[LE PICARD Mathurin].

Lot 66
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[LE PICARD Mathurin].
Le Foüet des Paillards ou Juste punition des voluptueux & charnels, conforme aux arrests divins & humains. Par M.L.P. curé du Mesnil Jourdain. Rouen, Etienne Vereul, 15 février 1623 ; pet. in-12 de [12] ff., 351[+1] pp., [2] ff., reliure du XVIIIe siècle veau fauve, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce brune, petit manque à une coiffe. Édition originale.- L'auteur, compromis dans l'affaire des possédées de Louviers, a été condamné et brûlé vif le 21 août 1647 pour magie et sortilège.- J.P. Caumont ne cite que les deux exemplaires de la British Library et de Montpellier.
Mes ordres d'achat