[LE ROY Jacob.

Lot 67
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
[LE ROY Jacob.
Brabantia illustrata. Amsterdam, Abraham Braakman, 1706] ; petit in-folio oblong de 68 planches, veau brun de l'époque, dos à nerfs frotté. Jolie suite de 68 PLANCHES À L'EAU-FORTE DES PLUS BEAUX CHÂTEAUX DU BRABANT (chiffrées 1 - 81 avec lacunes). Gravées par Jacques HarrewYn d'après Guillaume de BruYn, J. van Croes, N. Stramot, J. van Weerden, J. Troyen, Robert Whitehand, elles représentent les plus belles demeures et les abbayes avec leurs jardins : Bautersem, Bonlez, Dongelberghe, Herent, Heverle, Linsmeau, Grimberghe, Maleve, Beersel, Blaërsvelt, Bouchaut, Noirmont, Moriensart, Loenbeke, Limale, Leefdael, etc. etc. Chaque maison représentée est accompagnée des armes de son possesseur et l'on voit plusieurs fois celles des d'Arenberg. Il y a trois cartes très détaillées du duché de Brabant et le recueil commence, sans titre, par l'une d'elles.
Mes ordres d'achat