[LINGUET Simon-Henri].

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
[LINGUET Simon-Henri].
Essai philosophique sur le monachisme. Paris, 1776 ; petit in-8, reliure du XIXe siècle basane verte, filets dorés en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, dentelle intérieure. Cet essai sur l'état monastique s'est attiré les foudres de la censure. RELIURE AUX ARMES DE GOMEZ DE LA CORTINA, MARQUIS DE MORANTE, boulimique amateur qui avait réuni une bibliothèque de plus de 100 000 volumes en relation avec l'antiquité gréco-latine. Il mourut d'une chute faite de l'échelle de sa bibliothèque.
Mes ordres d'achat