LUCIEN DE SAMOSATE.

Lot 69
Estimation :
500 - 600 EUR
LUCIEN DE SAMOSATE.
[OEuvres] de la traduction de N. Perrot Sr d'Ablancourt. Troisième édition, nouvellement revuë & corrigée. Paris, Augustin Courbé, 1660 ; in-12 de [8] ff., front. compris, 486 pp., [11] ff, reliure du second Empire, maroquin bleu nuit, filets à froid sur les plats, tortue et devise dorées au centre, dos à nerfs orné de caissons à froid, dentelle intérieure et tranches dorées (Cocheu). Traduction de Nicolas Perrot d'Ablancourt, très infidèle, mais dont l'auteur a été vu comme « l'un des princes de la prose française ».- Vignette de titre, frontispice de P. Philippe et 7 figures anonymes gravées en taille-douce repliées et assez singulières, dont une de scène érotique. Le livre a été imprimé à Leyde par Nicolas Herculus en 1659. FRAÎCHE RELIURE DE COCHEU, DE TOURS, À L'EMBLÈME ET À LA DEVISE DE VICTOR LUZARCHE, conservateur de la bibliothèque de Tours (1805-1869). Catalogues, Paris, 1868, n°3399 (annonce 2 volumes). Le joli emblème est une tortue en marche, dorée, et la devise Paulatim (Peu à peu).
Mes ordres d'achat