MANIÈRE DE TENIR LA BAGUETTE DIVINATOIRE.

Lot 70
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Manuscrit. Vers 1750 ; in-4 (240 x 190 mm) de [6] ff., relié demi-parchemin ivoire. Recueil manuscrit contenant deux petits traités : 1. QUATRE MANIÈRES DE TENIR LA BAGUETTE DIVINATOIRE EN COUDRIER permettant de déceler les sources ou les filons métallifères souterrains. Extrait probablement copié dans La Rubrique occulte, ou Traité de la baguette divinatoire de Pierre Le Lorrain de Vallemont (1693). Ce traité illustré de figures eut un grand succès au XVIIIe siècle. Quatre de ces figures sont redessinées ici à la plume sur des rectangles de papier fixés dans le texte (120 x 75 mm). Elles illustrent les différentes manières de tenir la baguette de coudrier (feuillets 1-2). 2. DIVERSES RECETTES MÉDICINALES POUR GUÉRIR LA JAUNISSE, LA ROUGEUR ET L'INFLAMMATION DES YEUX, L'HYDROPISIE, les verrues, la goutte, les hémorroïdes, etc., et d'autres encore, en italien et en français, pour fabriquer de la teinture rouge et de l'encre sympathique (feuillets 3-6).- Mouillures et rousseurs mais le manuscrit reste lisible.
Mes ordres d'achat